Власти Великобритании намерены подписать крупное соглашение в сфере технологий с США во время визита президента Штатов Дональда Трампа на следующей неделе, передает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление министерства науки, инновации и технологии страны.
«Великобритания готова подписать „инновационное технологическое соглашение“ с США во время визита… Трампа на следующей неделе», — сообщает агентство со ссылкой на министерство.
Bloomberg добавляет, что ведомство не уточнило деталей по соглашению, но отметило, что оно даст стимул развития «бизнесу и потребителям».
Неназванные источники, знакомые с ситуацией, добавили агентству, что глава американского разработчика графических процессоров Nvidia Дженсен Хуанг и глава компании-разработчика OpenAI Сэм Альтман намерены пообещать поддержку в виде многомиллиардных инвестиций в британские центры обработки данных во время своего визита в Британию. О своих инвестициях в страну также должна сообщить компания CoreWeave Inc., как уточнил неназванный источник, знакомый с темой.
Трамп посетит Великобританию с официальным визитом 17—19 сентября.